Cheap Vegan: Mit 100 Euro im Februar

Bereits im Januar habe ich versucht mit 100 für meine Lebensmittel für den Monat auszukommen. Das hat dann dank der 5-tägigen Dresden Reise nicht ganz geklappt, aber die Besuche im Flax und V-Cake Café waren das auch wert… Zum letzteren folgt noch ein Blogeintrag.

Diesen Monat wird nicht vereist. Wieso eigentlich genau 100 Euro? Zunächst einmal weil es eine schöne runde Zahl ist. Außerdem weil es ungefähr dem Betrag entsprach, der Hartz -Empfänger für Nahrung zugewiesen wurde. Nun liegt dieser Betrag ein paar Euro höher, aber befindet sich noch immer im gleichen Bereich. Ich wollte überprüfen wie es sich so vegan mit diesen Beträgen leben lässt.

Ich möchte klar stellen, dass diese Versuche nicht misverstanden werden. Ich möchte niemandem unterstellen, es sei leicht mit viel zu wenig Geld Nahrung zu kaufen.

Ich hatte eher andere Motivationen:

1. Ich bin Studentin und arbeite in der Buchhandlung meiner Eltern. Ich habe genug Geld zum Leben, merke aber immer wieder wie wenig das für viele andere Menschen ist. Ich bin kein Shopping-Fan und versuche meinen Konsum einzuschränken auf die Dinge die ich sinnvoll finde. Ich begann ein Haushaltsbuch zu führen und habe schnell gemerkt, dass meine größte monatliche Ausgabe nach der Miete, die Lebensmittel sind. Somit war dies auch der Punkt an dem sparen am Meisten Sinn für mich machte. 

2. Obwohl ich versuche konsumkritisch zu sein, habe ich eine Tendenz zu horten.  Vor einem Jahr entdeckte ich Lebensmittelmotten in meinem vollem Essenschrank. Ich musste alles wegwerfen und hatte so ein schlechtes Gewissen, wird doch sowieso schon so viel Essen weggeschmissen.  Ich wollte nicht dass es noch mal dazu was kommt und wollte das Horten einschränken. Wenn ich mir die Beitrage zum use-along-Projekt ansehe, merke ich dass ich mit meiner Tendenz gedankenlos einzukaufen nicht alleine bin. Nun schreibe ich mir immer Einkaufszettel und plane ungefähr was ich vorhabe in der Woche zu kochen. Das Beschränken auf eine bestimmte Summe hilft mir dabei, nicht gedankenlos einkaufen zu gehen. 

3. Der dritte Punkt ist der, der mich animiert auch darüber zu bloggen. Den wen interessiert’s wie viel Geld ich für mein Essen ausgebe…

Immer und immer wieder höre ich, dass Veganismus so teuer sei, das man es sich nicht leisten könnte. „Das ist ja schön und gut, dass du das so machst. Aber das ist völlig unrealistisch für mich. Ich kann nicht jeden Tag im Bioladen einkaufen.“

Der Vorwurf, dass Veganismus elitär sei, hat natürlich noch andere Facetten. Da geht es nicht nur um das Geld, sondern um andere Aspekte. Ich will auch gar nicht bestreiten, dass die „vegane Szene“ vielleicht manchmal sehr befremdlich wirken kann, das tut sie auf mich auch. Nur dafür kann die „vegane Idee“ nichts. Ein paar weltfremde Veganer verändern nichts an der Notwendigkeit für Tierrechte.

Alles was ich zeigen möchte, ist dass man mit wenig Geld vegan essen kann, ohne sich nur von Nudeln mit Ketchup zu ernähren (aber auch das ist manchmal noch gesünder als die nicht-vegane Alternative…). Wenig Geld zu haben ist doof, es macht das Ganze schwierig. Aber, um ehrlich zu sein, sind die meisten Menschen die mir gesagt haben, sie hätten nicht genug Geld um Veganer zu sein, Leute die finanziell besser gestellt sind als ich. Das ist oft einfach ein Abwehrreflex. Aber auf den möchte ich eingehen und sagen: Stimmt nicht.

 

Und der ganze Text in Kurzform: Vegan muss nicht teuer sein.

Zu guter Letzt noch ein paar Erläuterungen:

Zu diesem Zeitpunkt ist mein Kühlschrank noch gefüllt mit Essen, nicht alles was ich diesen Monat esse fällt also unter die 100 Euro. Da ich aber vorhabe, im März weiter zu machen, gleicht sich das dann aus.

Meine beiden Regionalboxen die ich diesen Monate , ziehe ich von den 100 Euro ab, auch wenn sie natürlich nicht die günstige Methode darstellen, um an Gemüse zu kommen.

Weiterlesen

Kokos-Linsen-Reis mit Erbsen

Eigentlich hatte ich ja vor viel mehr günstige Rezepte zu posten, um zu zeigen wie man lecker mit wenig Geld essen kann. Bis jetzt bin ich leider gar nicht dazu kommen Beispiele für günstige vegane Malzeiten zu zeigen. Natürlich, es gibt Nudeln mit Ketchup und Toast mit Marmelade  – und das sind auch manchmal gar keine so doofen Alternativen wenn man schnell was zwischen die Zähne braucht. Allerdings braucht man dafür auch wirklich kein Rezept. Eine Sache die ich im Mai ausprobiert habe ist ein Kokos-Reis mit Linsen und Erbsen. Das ganze ist sehr cremig, sehr füllend und schmeckt ein wenig ungewöhnlich  aber lecker.

Weiterlesen

Cheap Vegan Juli Einkäufe

Äpfel, 2kg = 3,19
Apfelsaft = 1,89
Apfelmus, ungesüßt 800g = 1,69
Avocado = 1,09
Babykarotten 250g = 99 Cent
Backpulver = 99 cent
Bagels, 8 stück = 2,58
Bananen = 1,10
Brokkoli, TK = 1,24
Brotaufstrich aubergine =1,49
Cashewnüsse = 1,09
Chaitee = 1,99
Erbsen, TK, 750g = 1,24
Erdnussbutter = 1,99
Fruchtsauce = 1,29
Gemischtes Gemüse (TK) = 1,24
Gemüsetortini= 1,99
Glasnudeln, 200g = 78 Cent
Gurke = 45 Cent
Haferflocken = 39 Cent
Heidelbeeren = 2,99
Karotten, 1 kg = 99 cent
Kartoffeltütensuppe = 75 Cent
Kichererbsen, 850ml = 1,29  x 2
Kidneybohnen, Dose = 35 Cent x 3
Knoblauchpulver = 0,69 Cent
Lupineneis = 2,99
Maisgrieß 1kg = 1,59
Maisstärke 400g = 55 Cent
Minimöhren = 99 Cent
Oliven = 99 Cent
Pesto = 2,79
Plattpfirsische = 99 Cent
Räuchertofu, 200g =1,79
Rohrohrzucker, braun = 1,09
Salsa = 99 Cent
Salatherzen, 2 = 79 Cent
Salatmischung 250g = 1,78
Salatmischung 200g = 1,99 x 3
Sesamriegel = 2,00
Sojamilch = 99 Cent x 2
Sojasauce 150ml = 2,15
Sojadessert = 1,79
Studentenfutter, 200g = 1,19

Tofu, 400g = 1,79
Tofuwürstchen= 3,49
Tomaten, Dose 425 ml = 39 Cent x 2
Tomaten, Mini = 99 Cent
Vollkornpasta = 1,99
Walnüsse = 2,99
Weißkohl, Kopf = 2,37
Weizenmehl 1kg = 45 Cent
Zartbitterschokolade = 99 Cent  

Insgesamt: 91,43 Euro (Stand: 31.07.2013) 

Weiterlesen

Cheap Vegan – Vegan Einkaufen für 100 Euro im Monat – Mai


Apfelsaft (Bio, 1L) = 1,29
Äpfel (9) = 2,95
Aubergine, 1 = 79 cent x 2
Avocado,1 = 1,19
Backpulver, 10 = 29 Cent
Baguette = 35 Cent
Bananen (19) = 4,39
Barbequesauce, 250ml = 49 Cent
Basilikum, getrocknet = 69 Cent
Brokkoli (750g, TK) = 1,24
Cashewnüsse (100g) = 99 Cent
Champignons (400g) = 1,49 x 2
Cranberrysaft = 1,99
Eisbergsalat = 1,69
Erbsen (TK, 750g) = 1,24 x2
Erdbeermarmelade, 250g = 75 Cent
Erdnussbutter, bio = 1,99
Erdnüsse, 1kg = 99 Cent
Fusilli (500g) = 49 Cent
Fusilli tricolore = 45 Cent
Glasnudeln, 200g = 78 Cent
Gnocci, 500g = 75 Cent
Gurke, 1 = 49 Cent 

Ingwer, 200g = 99 Cent
Junger Spinat (TK, 450g) = 35 Cent
Kakao 250 g = 1,49
Kapern = 99 Cent
Karotten, 1kg = 99 Cent
Kartoffeln (2,5kg) = 2,29
Kartoffeln, bio, 1.5kg = 2,29
Kidneybohnen, 425ml = 35 Cent
Kichererbsen, 850ml = 1,29 x 3
Knoblauch, bio = 99 Cent
Kokosmilch, 400ml = 99 Cent
Lauchzwiebeln (2) = 98 Cent
Linsen, braun 500g = 1,29
Oliven = 79 Cent x2
Olivenöl, griechisch (500ml) = 3,99
Oregano = 69 Cent
Oreokekse = 1,99
Paprikamix (3) = 1,29
Paprika, rot (500g) = 2,19
Petersilientopf, bio = 1,29
Pfirsiche (6) = 1,99
Pflücksalat (125g) = 1,19 x3
Pitabrote, 3 = 1,29
Popcorn = 99 Cent
Reis, Langkorn, Parpoiled 1 kg = 89 cent
Sambal Ölek, 190g = 1,49
Salbei, Topf = 1,00
Salsa = 99 cent
Soja Reis Drink (2) = 1,98
Sojamilch, 1l = 99 Cent x 2
Sojasauce, 250 ml = 2,15
Tomaten, mini = 99 Cent
Tomatenmark (200g) = 45 Cent x 2
Trauben, hell = 1,87  

Vollkornbrotmischung, Kraftbrot = 69 Cent
Weißkohl, 1 Kopf = 1,22
Weizenmehl (3x1kg) = 1, 35
Zartbitterschokolade, 100g = 39 Cent
Zitronen, bio = 1,09
Zimt, 40g = 69 Cent
Zwiebeln, 1.5kg = 89 Cent
Zucchini, 2 = 1,60 (1,99/kg) 

 

= 94,2 /100 (Stand: 31. Mai)

 

Weiterlesen

Cheap Vegan – Vegan Essen mit 100 Euro im Monat

Vielleicht habt ihr das auch schon einmal gehört: „Vegan? So reich bin ich nicht. Ich kann nicht nur im Bioladen einkaufen“ Und auch „Vegan? Da würd ich ja verhungern.  Manchmal beim Lesen von veganen Blogs ertappe ich mich selbst dabei wie ich denke  „Das sieht toll aus, aber das kann ich mir gerade einfach nicht leisten.“ Ich denke, das geht wahrscheinlich manchen anderen auch so. Versteht mich nicht falsch, ich habe nichts gegen interessante, neue und exotische Zutaten. Ich mag sie selbst sehr gerne. Aber es ist nun mal so, dass ich mir wünsche, dass so viele Menschen wie möglich vegan essen. Und für viele Menschen ist es finanziell nicht möglich nur vollwertig, biologisch und fairtrade zu essen. Ganz zu schweigen von reiner Rohkost..

Ich werde drei Monate meine Einkäufe mit euch teilen, einfach damit man sehen kann, dass man keine teuren Zutaten aus dem Bioladen benötigt um vegan essen zu können. Aber eben auch nicht nur Nudeln mit Ketchup jeden Tag. 

Mir ist klar, dass ich mich mit dieser transparenten Teilen meiner Einkäufe Kritik aussetze und das ist auch in Ordnung. Es geht mir einfach darum, zu zeigen, dass man nicht viel Geld haben muss um Vegan leben zu können, nicht um die „perfekte“ Ernährung. Nach den drei Monaten möchte ich ein Experiment machen und einen Monat ausprobieren, ob es auch geht mit 100 Euro vegan & nur bio zu essen. Das wird für mich spannend. 

 

Weiterlesen